+7 (499) 653-60-72 Доб. 817Москва и область +7 (800) 500-27-29 Доб. 419Федеральный номер

Как сменить отчество и фамилию ребенку

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Государственные услуги и информация онлайн. Иногда случается так, что в силу каких-то причин возникает необходимость в смене имени, отчества или фамилии ребенка. Она может возникнуть в случае перемены имени отцом ребенка, при смене фамилии обоими родителями и проч. В этой статье мы рассмотрим каждый случай подробнее.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

А что, если я хочу сменить фамилию, имя или отчество?

Вход на сайт

Иногда родители желают изменить своему ребенку отчество, данное при рождении, чаще всего такое желание возникает у одиноких матерей, либо у матерей после расторжения брака с отцом ребенка, однако изменение отчества ребенка не всегда возможно, так как законом не предусмотрена возможность перемены отчества ребенку до достижения им возраста 14 лет.

Статьей 58 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено право ребенка на имя, включающее в себя собственно имя, отчество и фамилию. Порядок присвоения ребенку отчества определяется специальным законодательством. В соответствии со статьей 18 Федерального закона от В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой и отцовство в отношении ребенка не установлено: - отчество ребенка записывается по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка по заявлению матери в этой ситуации фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию ; - отчество ребенка записывается по указанию матери, если по ее желанию, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении.

Кроме этого, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации определен порядок изменения имени и фамилии ребенка, до достижения ребенком возраста четырнадцати лет, на основании решения органа опеки и попечительства. Изменение отчества ребенку по решению органа опеки и попечительства законодательством не предусмотрено. Изменение отчества ребенку в возрасте до 14 лет может быть произведено в случае государственной регистрации: - установления отцовства; - усыновления удочерения или отмены усыновления удочерения ; - перемены имени отцом.

При государственной регистрации усыновления удочерения , на основании записи акта об усыновлении удочерении могут быть изменены фамилия, имя и отчество ребенка, когда по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присвоена фамилия усыновителя и новое имя, избранное усыновителем.

При этом отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка статья Семейного кодекса Российской Федерации. Изменение отчества ребенку в возрасте от 14 до 18 лет. Изменение отчества ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, в связи с переменой имени отцом производится также в порядке государственной регистрации перемены имени.

Кроме этого, изменение отчества ребенка в этом возрасте также возможно при установлении отцовства, при усыновлении удочерении либо отмене усыновления удочерения. При достижении возраста 18 лет изменить отчество можно по собственной инициативе и без согласия родителей в порядке государственной регистрации перемены имени. Y H:i!

Как сменить фамилию ребенку после развода

Спасибо за внимательность. Опечатка уже отправлена нашим редакторам. Когда супруги официально прекращают брачные отношения, дети в большинстве случаев остаются с матерью, а на их отца возлагается обязанность по уплате алиментов. При этом бывшая супруга нередко испытывает явные неприязненные отношения к бывшему мужу и избавляется от его фамилии после окончания брачных отношений, стараясь окончательно стереть напоминание о неудачных отношениях. Смена фамилии ребенка до 14 лет и позднее может быть вызвана и другими причинами: например, неблагозвучность фамилии или совместное решение супругов в том числе и бывших о ее смене. Но если смена фамилии после развода для бывшей жены вполне обыденна и проста, то смена фамилии детям до 14 лет или старше имеет ряд особенностей. Обратите внимание, что поменять фамилию можно лишь с разрешения органа опеки, куда необходимо обратиться перед подачей документов в ЗАГС, а если ребенку исполнилось 10 лет, то нужно еще и его согласие.

Фамилия, имя и отчество ребенка

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка. Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте. Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Фамилия, имя и отчество даются ребенку при рождении и сопровождают его в течение всей жизни. Кто решает о том, какое имя носить ребенку?

Ребенку младше 14 лет можно сменить имя или фамилию но не отчество. Сделать это могут только родители с согласия органов опеки и попечительства.

Отчество присваивается по имени мужчины, записанного в качестве отца. Бывают случаи, когда отец имеет двойное имя, в такой ситуации отчество ребенка записывается в соответствии с одним из этих имен по выбору родителей. Спор о присвоении ребенку отчества между мамой и папой ребенка законодательством Украины не предусмотрен.

Как изменить фамилию, имя, отчество: с какими проблемами можно столкнуться

Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Однако бывают случаи, когда родители хотят поменять имя своему ребенку, либо же сам ребенок хочет изменить свое имя. Каким может быть имя? Можно ли поменять имя ребенку? Может ли ребенок самостоятельно сменить имя?

Иногда родители желают изменить своему ребенку отчество, данное при рождении, чаще всего такое желание возникает у одиноких матерей, либо у матерей после расторжения брака с отцом ребенка, однако изменение отчества ребенка не всегда возможно, так как законом не предусмотрена возможность перемены отчества ребенку до достижения им возраста 14 лет. Статьей 58 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено право ребенка на имя, включающее в себя собственно имя, отчество и фамилию.

Как сменить фамилию, имя или отчество ребенку

Бывают случаи, когда человека не устраивает его имя, фамилия либо отчество далее — ФИО или он вступил в брак. Куда для этого нужно обращаться? Что происходит с документами гражданина при смене имени? В какие сроки решается вопрос об изменении ФИО? Об этом и не только пойдет речь далее, и мы узнаем, какие же подводные камни нас ждут при смене имени и стоит ли вообще это делать. Как мы знаем, имя физического лица — гражданина Украины — состоит из фамилии, собственного имени и отчества, если иное не вытекает из закона или обычая национального меньшинства, к которому оно принадлежит.

Сайт: Управление записи актов гражданского состояния Курганской области

Как оформляется расчет долгами третьего предприятия. Какие существуют, законные, способы быстрого получения долгов. Как оформляется расчет продукцией третьего предприятия. Мне говорили, что есть такой договор уступки долга. Подходит ли он к данной теме. Это с юридической точки зрения.

что делать, если есть желание сменить имя, фамилию или отчество. При этом, если ребёнок старше десяти лет, все изменения возможны только с.

Полезные ссылки:

Их адреса и телефоны есть. Во-первых, есть возможность обучаться онлайн, в этом поможет открытая видеотека с уроками от зарубежных и российских предпринимателей. Во-вторых, специалисты ГБУ оказывают юридическую поддержку.

Изменение отчества ребенка 2019

На самом же деле, консультация военного юриста может стать толчком для расторжение контракта даже нарушение субординации при подчиненных. Военные юристы не ограничены исключительно неуставными отношениями.

Имущественного и личного, но только в первый год. Для компенсации этих расходов необходимо собрать все платёжные документы и договоры. Право на выход на пенсию имеют: Лица стаж службы, которых 20 и более лет; Лица, достигшие на день увольнения 45 летнего возраста и имеющие общий трудовой стаж более 25 лет, не менее половины, из которых в качестве военнослужащего.

За подробной консультацией вы может обратиться к нашему профильному юристу по пенсионным вопросам.

Зато есть наказание за несоблюдение установленных правил по госрегистрации ТС, установленное ст. На граждан накладывается взыскание от 1500 до 2000. Указанное наказание справедливо просто за сам факт отсутствия перерегистрации после истечения 10 суток за новым собственником. Если же гражданин еще и ездит на незарегистрированном авто, его ждет дополнительная ответственность по ч.

Врачи назвали самые первые признаки диабета Накануне Британские специалисты назвали точные симптомы этой распространённой болезни, сигнализирующие о развитии проблем в организме.

Не секрет, что ранее развитие сахарного диабета было сложно диагностировать на ранних стадиях, но благодаря разраб.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пимен

    Я считаю, что Вы не правы. Могу это доказать. Пишите мне в PM, поговорим.